Родителям


Мобилизуемся на учёбу после каникул


После весёлых зимних каникул наступает третья, самая длинная и трудная учебная четверть.  Многие родители думают, что ребенок в первый же учебный день сам по себе настроится на учебу, сконцентрируется и станет внимательным. «Надо, значит надо!» – говорят взрослые. Они думают, что стоит, как в сказке, произнести заклинание: «Горшочек! Вари!», и мысли настроятся на школьные будни, подготовку уроков, написание контрольных. Но… Читать здесь
                                           
                                                 
        
    Учим уроки


...Большего успеха в самый короткий срок добивается человек, имеющий знания.
Роберт Т. Киосаки          

            Родители обязательно должны интересоваться учебным процессом. Но в какой мере стоит проявлять этот интерес, и каким образом?

                 Что выбрать, как себя вести? Предоставить полную самостоятельность и отделываться от ребенка фразами: «Это тебе задали уроки, это ты учишься. Вот иди сама и делай!»

Или задушевным голоском спрашивать: «Ну что, пойдем делать уроки? Что там нам задали?»

             Оба подхода ведут в тупик. Первый путь приведет к обиде ребенка на родителей, потому что ребенку невозможно перенести родительского равнодушия к тому, что сейчас наиболее важно и сложно для него. Второй путь ведет на станцию «Безответственность», пассажир, который туда приедет, уверен, что все уроки буду сделаны без него, все будет хорошо, и его усилий для этого совсем не нужно. 

                 Что же делать? Оказывается, существует несколько несложных приёмов выполнения домашнего задания.   Читать здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий